Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2011, 13:33   #41
Гуру
 
Аватар для Oduvanchik
 
Oduvanchik вне форума
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 1,030

По умолчанию Re: Рации для клуба

Народ, не ссорьтесь! Я немного втиснусь в вашу дискуссию. Попробуйте определиться сначала зачем клубу рации!

Вот например что такое репитер и зачем он нужен.
__________________________________________________ _____________________

Ретранслятор (Репитер) — оборудование связи, которое соединяет два или более радиопередатчиков, удалённых друг от друга на большие расстояния.

Ретранслятор активный — приёмо-передающее радиотехническое устройство, располагающееся на промежуточных пунктах линий радиосвязи, усиливающее принимаемые сигналы и передающее их дальше.

Ретранслятор пассивный — устройство, определённой формы механическая конструкция, электропроводящая среда или небесное тело заранее известной или специально созданной формы, способное рассеивать или направленно отражать электромагнитное излучение рабочего диапазона частот линии связи и используемое в качестве промежуточного пункта этой линии.

Ретрансляторы (Репитеры) так же, как и радиорелейные системы передачи, бывают прямыми и скрытыми. Прямые ретрансляторы работают по прямой видимости. Скрытые работают по принципу тропосферной связи.

В современных видах связи используются только ретрансляторы, работающие по прямому принципу, так как спектр частот, используемых ныне в радиорелейных линиях, на порядки выше диапазона, в котором действует тропосферная связь.
__________________________________________________ ______________
Вот теперь вопрос к вам Крот и Еретиков, я не особо разбираюсь в РПУ, скажите, если поставить в городе репитер, клуб сможет общаться только в радиусе работы репитера, т.е. только в городе на выделенной полосе частот, верно? А если клуб выезжает за город и у народа на руках оказываются рации разной модификации то и репитер уже не нужен, т.к. его радиус заканчивается за пределами города, придется настраиваться на одну частоту, а за городом помех уже куда меньше и в принципе пофиг на всякие лицензии и разрешения, я правильно понимаю?
__________________
Suzuki Vitara Cabrio, 1991 г.в., G16A, 8 кл.

Нас никому не сбить с пути, нам п@#&уй куда идти!!!
  Ответить с цитированием