Вернуться   Форум Suzuki Club Kazakhstan > Клубные разделы > Клуб

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2011, 00:40   #51
Администратор
 
Аватар для Orion
 
Orion вне форума
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 2,332

По умолчанию Re: Рации для клуба

Цитата:
Сообщение от eretekov Посмотреть сообщение
вопрос по радиосвязи для клуба остается актуальным?

Вопрос открытый, но с приобритением я смотрю не многие торопятся. Я сначала было загорелся, потом меня переубедили. Сейчас неспешно рассматриваю вариант с рацией, которая ставится в авто с антенной на крыше. Рация - CB. Правда, вопрос с антенной - на магните не очень бы хотелось, т.к. постоянно её ставить/убирать неинтересно. Врезать антенну тоже не хотелось бы, мало ли, как её врежут, испортят кузов ещё...
__________________
Suzuki Grand Vitara XL-7 2003 USA
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 01:42   #52
Гуру
 
Аватар для AL
 
AL вне форума
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 1,197

По умолчанию Re: Рации для клуба

Цитата:
Сообщение от Krot Посмотреть сообщение
...возьмите 2 рации диапазона UHF и расстояние между ними...кварталов 5-6 в любом месте Алматы и вы поймете что связь возможна и "через дома" а не только в пределах прямой видимости и на много большее расстояние чем вы приводите (несколько футбольных полей) Есть одна особенность в наших краях которая дает огромное преимущество диапазону UHF VHF в сравнении с CB .

Особенность любого цивилизованного города такова, чтобы связаться др. с другом нет нет смысла тратиться на радиостанции. Есть качественная сотовая связь. Я не говорю о возможностях интернета.

Цитата:
Сообщение от Krot Посмотреть сообщение
Мне кажется что вы ошиблись в теме-здесь пытаются решить вопрос для радиосвязи между участниками клуба а не разглагольствовать о "средних волнах" в которых вы, увы ,совсем не в курсе....

Члены клуба не собираются гонять в догонялки по городу и выспрашивать друг у друга местоположение в UHF VHF диапазонах. Такой интерес быстро пропадет . . .
Нужна связь в колонне и на дальнем выезде.

Цитата:
Сообщение от Krot Посмотреть сообщение
...А в колонне достаточно всем притормозить и обсудить все вопросы.

Этим способом постоянно пользуемся. Тогда зачем предлагаете нам радиостанции??

Цитата:
Сообщение от Krot Посмотреть сообщение
Информация приведнная AL о средних волнах-не верна...так что + должен быть и ему....или он "свой"?

Т.к. по жизни не раз приходилось встречаться с прохиндеями, то отвечу: Информация о средних волнах взята из интернет, например (http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?p=158740)
По долгу службы уж сорок лет занимаюсь связью. Радиотелеграфист 1го класса, начальник радиостанции (служба), работал на киловатниках и 10-киловатниках . . .
и т.д.

Кто один попадал в переделку в бездорожье - поймет преимущество спутникового радиотелефона, когда очень важно передать пару слов и координаты . . .

Krot
Вот думал, кого Вы мне напоминаете? Не нашел другого сравнения как продавца на барахолке:
-Носки 46 есть?
-- Есть !
- Так это же 44й?
-- Ну, они же растягиваются !!
__________________
RAV 4.4, 2013, 2.5 180 лс 6 АКПП полный привод до 40 км/ч
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 10:39   #53
Гуру
 
Аватар для Voy@ge®
 
Voy@ge® вне форума
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 337

По умолчанию Re: Рации для клуба

AL, Крота забанили, как бы не честно что-то публично писАть ему, когда он не имеет возможности ответить.
__________________
SGVN 2.7 2006 USA FULL ручка


Джип- это такая машина, которая застрянет там, куда другая и не доберётся.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 12:00   #54
Гуру
 
eretekov вне форума
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 112

По умолчанию Re: Рации для клуба

Сообщение от Krot
...возьмите 2 рации диапазона UHF и расстояние между ними...кварталов 5-6 в любом месте Алматы и вы поймете что связь возможна и "через дома" а не только в пределах прямой видимости и на много большее расстояние чем вы приводите (несколько футбольных полей) Есть одна особенность в наших краях которая дает огромное преимущество диапазону UHF VHF в сравнении с CB .

Особенность любого цивилизованного города такова, чтобы связаться др. с другом нет нет смысла тратиться на радиостанции. Есть качественная сотовая связь. Я не говорю о возможностях интернета.
Ответ: причем тут сотовая связь?Тема называется "Рации для клуба". И интернет совсем не решает задачи клуба для связи!!! Например с вами случлась беда-будете всех обзванивать или просто попросите по рации помочь и даже не знакомый Вам человек(член Клуба) находящийся рядом сможет вам помочь. Такое не возможно по сотовой связи сделать.

Добавлено через 37 секунд
Мне кажется что вы ошиблись в теме-здесь пытаются решить вопрос для радиосвязи между участниками клуба а не разглагольствовать о "средних волнах" в которых вы, увы ,совсем не в курсе....

Члены клуба не собираются гонять в догонялки по городу и выспрашивать друг у друга местоположение в UHF VHF диапазонах. Такой интерес быстро пропадет . . .
Нужна связь в колонне и на дальнем выезде.
ответ: А с чего вы решили что именно будут делать члены клуба?Варианты связь в колонне и за городом уже предлагались в этой теме,причем варианты универсальные и для города и для выездных мероприятий

Добавлено через 33 секунды
Сообщение от Krot
...А в колонне достаточно всем притормозить и обсудить все вопросы.

Этим способом постоянно пользуемся. Тогда зачем предлагаете нам радиостанции??

ответ: А разве Крот предлагал радиостанции,по моему он прелагал варианты решения вопроса а рации он не предлагал!!!

Добавлено через 5 минут
Информация приведнная AL о средних волнах-не верна...так что + должен быть и ему....или он "свой"?

Т.к. по жизни не раз приходилось встречаться с прохиндеями, то отвечу: Информация о средних волнах взята из интернет, например (http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?p=158740)
По долгу службы уж сорок лет занимаюсь связью. Радиотелеграфист 1го класса, начальник радиостанции (служба), работал на киловатниках и 10-киловатниках . . .
и т.д.

Кто один попадал в переделку в бездорожье - поймет преимущество спутникового радиотелефона, когда очень важно передать пару слов и координаты . . .
ответ: на счет прохиндеев-эт вы погорячились...в приведеной вами ссылке про CB не говорится про средние волны-там ясно написано CB citizen band-гражданский диапазон. А вот на счет применения спутниковой связи-да...тут согласен ,что важная штука, только зачем она нужна если выезды планируется проводить не в одиночку а колонной из нескольких машин-не могут же все сломаться сразу и не помочь друг другу?

Добавлено через 30 секунд
PS на счет занимаемых постов и регалий при таких позаниях лучше не говорить..я так думаю...
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 15:11   #55
Гуру
 
Аватар для Voy@ge®
 
Voy@ge® вне форума
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 337

По умолчанию Re: Рации для клуба

eretekov, AL не один профессионал в области радиосвязи. Читаю все посты и как профессионал просто не понимаю, о чем речь. По-моему все уже сбились с озвученной в начале темы. Поэтому предлагаю устроить личную встречу всех участников дискуссии хотя бы на Сайране для обсуждения. В присутствии остальных участников клуба, думаю мы не передеремся! Во всяком случае они не дадут нам в пылу дискуссии нанести тяжкие увечья друг другу! А затем можно будет и за примерение сторон!
__________________
SGVN 2.7 2006 USA FULL ручка


Джип- это такая машина, которая застрянет там, куда другая и не доберётся.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 17:31   #56
Гуру
 
eretekov вне форума
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 112

По умолчанию Re: Рации для клуба

предлагаю начать сразу с
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 18:36   #57
Гуру
 
Аватар для AL
 
AL вне форума
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 1,197

По умолчанию Re: Рации для клуба

Тут я должен поправиться в том, что СВ (латинскими) воспринимал в русской аббревиатуре. На самом деле это коротковолновй диапазон КВ. Мне понятно удивление Крота , однако характер распространения средних волн (СВ) и коротких волн (КВ) одинаков.

Чтобы определиться что же лучше, требуются провести испытания.
Две машины с КВ радиостанциями уже есть.
Я придерживаюсь этого варианта.

Пусть другая сторона приверженцы HF диапазонов (Крот, Еретеков) предложат альтернативные радиостанции.

Предлагаю два варианта теста радиосвязи:
Сайран - Ущелье на Табаган
Сайран - Кулджинский тракт (Красное поле)

Проверим связь по прямой и в складках местности.

Связь в городе меня интересует меньше всего, но и здесь можно определить несколько контрольных точек.

Далее нужны ценовые характеристики радиостанций, затраты на регистрацию (если требуется).
__________________
RAV 4.4, 2013, 2.5 180 лс 6 АКПП полный привод до 40 км/ч
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 20:42   #58
Гуру
 
Аватар для AL
 
AL вне форума
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Almaty
Сообщений: 1,197

По умолчанию Re: Рации для клуба

Саша,
Прошу восстановить права Крота, иначе тему можно закрывать, т.к. никто другой альтернативы не предлагает.
__________________
RAV 4.4, 2013, 2.5 180 лс 6 АКПП полный привод до 40 км/ч
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 22:10   #59
Гуру
 
BigMax вне форума
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 129

По умолчанию Re: Рации для клуба

Цитата:
Сообщение от AL Посмотреть сообщение
Тут я должен поправиться в том, что СВ (латинскими) воспринимал в русской аббревиатуре. На самом деле это коротковолновй диапазон КВ. Мне понятно удивление Крота

http://ru.wikipedia.org/wiki/Си-Би - вот тут объясняется что такое Си-Би

Очень была эмоциональная дискуссия, но я например так и не понял, кто и что из спорщиков друг другу доказывали. Полное впечатление разговора слепого с глухим.

Если по теме - то тоже не вижу для автомобилистов-любителей абсолютно никакого применения радио в городе. И тоже интересно узнать про бюджетные решения по радиосвязи в колонне на трассе, в горах, в степях.

Про Си-Би например, меня убеждают что это самый распространенный среди джиперов диапазон и нужно придерживаться его, но вот я глянул что предлагается на рынке - если я не хочу брать стационарную модель, то портативная Си-Би-шка всего одна в продаже по весьма негуманной цене в 20 тыс тг.
http://radist.kz/radios/port.html?pa...category_id=19
По мне так дороговато для редко используемой игрушки...
__________________
Suzuki Vitara 93г., 1.6, 5дв.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 01:18   #60
Гуру
 
eretekov вне форума
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 112

По умолчанию Re: Рации для клуба

раблокируйте крота..
готов к тестированию
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход