Вернуться   Форум Suzuki Club Kazakhstan > Клубные разделы > Клубный гараж

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2012, 17:28   #1
Участник форума
 
Dunai вне форума
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: г. Алматы
Сообщений: 33

По умолчанию Suzuki Samurai 1989 - реставрация

Хотел поделиться успехами и неудачам. Послушать комментарии и отзывы. Это мой первый опыт вообще на каком-либо форуме, так что ожидаю лояльность от постояльцев)

Добавлено через 9 минут
Началось все с покупки самурая. Купил 3 марта 2012 года




Добавлено через 1 минуту
Состояние было не сказать плохое, но и хорошим тоже не назовешь. В салон не понятно от куда попадала вода, весной наступил просто ужас, вода была везде. В процессе реставрации причины были благополучно обнаружены, но об этом позже.

Добавлено через 7 минут
С началом работ решил не затягивать и в праздничный день 22 марта, в тот день когда вся родня кушала шашлычок благополучно приступили к разборке.

В красной шапочке мой папа, решил запечатлеть себя в этот исторический момент


Добавлено через 4 минуты
В первую очередь задача была отделить раму от кузова ну или кузов от рамы, скорее всего. Немного времени спустя кузов всетаки отстыковался, крылья были приварены к кузову, вместо штатного болтового крепления. Дальше больше, много ржавчины.


Добавлено через 5 минут
Ну пока не время для кузова. Подробнее о раме:
Раму полностью раздел, за неделю до дня рождения грязную и ржавую (видимо так торопился, что забыл сделать фото) отвез на пескоструйную обработку и порошковое покрытие. 31 марта, сразу после ДР поехал за своим подарком. Вот что получил. Весьма доволен результатом. Места поврежденные ржавчиной подлечили, все в черном цвете. Томить не буду смотрите сами;-)



Добавлено через 12 минут
Долго любоваться рамой не стали, собираем...
Сборку начал с реставрации топливного бака. Долго чистил все металлической щеткой. После обработал гравитексом.

Установил топливный фильтр. К сожалению не оригинал. Нашел в гараже.

  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 17:29   #2
Гуру
 
Аватар для Sergey
 
Sergey вне форума
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 1,039

По умолчанию Re: Suzuki Samurai 1989 - реставрация

Молодец очень интересен конечный результат
__________________
SUZUKI XL - 7, 2003г. Америкашка.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 17:47   #3
Участник форума
 
Dunai вне форума
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: г. Алматы
Сообщений: 33

По умолчанию Re: Suzuki Samurai 1989 - реставрация

На дворе 1 апреля, но мне не до шуток. Мне нужно мосты чистить. Щетку в зубы, болгарку с диском в руки и вперед.

Реставрацию переднего моста на фото не зафиксировал, все было в масле: фото жалко стало. ремкомплект заказ с ебая. Сальники, подшипники и тд. Все что нужно одним словом.
Задний мост пока не трогал. Позже предстоит замена тормозов на дисковые, установка дифлока (скорее всего АРБ). Так что решил время не тратить. Чистка была затруднительна, тк на старую краску поверх слоя грязи нанесли слой гравитекса. Загрунтовал, после просушки покрасил.

Тем временем (10 апреля) получил первый транш ништяков с благословенной USA: пришлим аморты, полиуретановые втулки подвески, свечные провода, тормозные шланги под небольшой лифт. В общем меньше слов, больше фото, смотрите сами.


Добавлено через 5 минут
Забыл про рулевой демпфер, но для него после пришлось заказывать крепления, так что позже обещаю осветить данную тему.
Время идет, но и самурай продолжает регенерацию.
21 апреля. Установил мосты, полиуретан, тормозная линия + шланги, раздатка (после очистки)



Пришло время установки красивых новеньких амортизаторов:



Добавлено через 4 минуты
После пескоструйной обработки и покраски порошковой эмалью красного цвета тормозные суппорта выглядели вот так, ковер перед фотографией дважды пропылесосил и промыл с моющим раствором, во избежание попадания посторонних частиц в рабочие цилиндры:

Меры предосторожности были не напрасны: после сборки с использованием ремкомплекта установил куда положено:
http://cs10701.userapi.com/v10701140/8e/kAuov7wF850.jpg

Добавлено через 1 минуту
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 17:51   #4
Гуру
 
Аватар для kaznau
 
kaznau вне форума
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Алматы, пгт-Бурундай
Сообщений: 945

По умолчанию Re: Suzuki Samurai 1989 - реставрация

Вах-вах-вах, хорошая заморочка, очень много сил и средств уходят на такую регенерацию
__________________
鈴木エスクード G16A, 16 кл. 94г. 5 дв. АКППлифт подвески 2"Honda Odyssey, J30A, 3.0 Vtec, VZ, 97 г.
mail.ru: imankulovr@mail.ru
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/esc...ration/kaznau/
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 17:52   #5
Участник форума
 
Dunai вне форума
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: г. Алматы
Сообщений: 33

По умолчанию Re: Suzuki Samurai 1989 - реставрация

22 апреля, посовещавщись с женой решил установить двигатель. Установил как есть, только почистил. Есть планы установки других поршней и распредвала.

  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 17:56   #6
Гуру
 
Аватар для Oduvanchik
 
Oduvanchik вне форума
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: Алматы
Сообщений: 1,030

По умолчанию Re: Suzuki Samurai 1989 - реставрация

Серьезная работка предстоит, очень хочется посмотреть на конечный результат! Желаю чтобы руки не опускались перед трудностями! И чтобы трудностей не было вообще! Будем наблюдать и любоваться результатами!
__________________
Suzuki Vitara Cabrio, 1991 г.в., G16A, 8 кл.

Нас никому не сбить с пути, нам п@#&уй куда идти!!!
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 18:06   #7
Участник форума
 
Dunai вне форума
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: г. Алматы
Сообщений: 33

По умолчанию Re: Suzuki Samurai 1989 - реставрация

Ожидание томительно, некоторое время пришлось находится в отпуске за пределами РК и думать о дальнейших планах.
20 мая за время моего отсутствия пришел очередной транш ништяков:
выхлоп сборе был любезно предоставлен ebay.de, очень полный комплект с болтами, креплениями и прокладками





Также благополучно доставился из Китая новый радиатор (красивый и блестящий) и патрубки силиконовы (тоже ок но синего цвета)





Опять же ebay.com помог нам генератором GM 115A с полным комплектом для установки:




Добавлено через 3 минуты
Так вот рулевой демпфер, продавец на ебай обешал полный комплект, но доставился он без креплений и пыльника. Было дозаказано:



После установки получилось вроде неплохо, надеюсь функционал тоже будет что надо



  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 18:07   #8
Гуру
 
Аватар для REDcat
 
REDcat вне форума
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 606

По умолчанию Re: Suzuki Samurai 1989 - реставрация

Прям душа радуется за такие усилия)))приятно когда машинка в хороших руках)
__________________
SUZUKI Grand Vitara 2.5 АКПП 2000 г.
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 18:10   #9
Гуру
 
Аватар для @dventurer
 
@dventurer вне форума
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: ЯблоСити
Сообщений: 1,413

По умолчанию Re: Suzuki Samurai 1989 - реставрация

Очень серьезная работа. Удачи. Интересно в скакие деньги встанет самурайчик в конечном итоге
__________________
Suzuki Vitara 91г. g16a 8кл. 3 дв. lift 2.5", броня 2,5 мм уехал
Suzuki Vitara 98г. J20a 3 дв. lift 3" ездит
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 18:20   #10
Участник форума
 
Dunai вне форума
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: г. Алматы
Сообщений: 33

По умолчанию Re: Suzuki Samurai 1989 - реставрация

28 мая меня пригласили на почту для получения посылочки, так приятно всегда забирать эти коробочки со всякими железками, ну вы меня понимаете, думаю:


Задняя опора коробки была в ужасном состоянии, решил поставить усиленную:


так же коробка содержала полиуретановые опоры кузова,
новые накладки педалей, резинка на рычаг раздатки






Добавлено через 1 минуту
Ну мне не меньше вашего интересен конечный результат, врать не буду - работа еще в процессе. Планировал закончить к 20 августа, но ржавчина вносит свои коррективы.

Добавлено через 1 минуту
Мда, на данный момент потрачено 10 викендов. Время потраченное на интеренет магазины не озвучиваю.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Oduvanchik Посмотреть сообщение
Серьезная работка предстоит, очень хочется посмотреть на конечный результат! Желаю чтобы руки не опускались перед трудностями! И чтобы трудностей не было вообще! Будем наблюдать и любоваться результатами!

Надеюсь до конца проекта с тем же усердием. Спасибо супруге, приятно, что она поддерживает мое хобби.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход